Как выбрать планшет


Планшет является чем то средним между смартфоном и ноутбуком. Функциональные возможности планшетного ПК в большинстве своем значительно превосходят аналогичные показатели смартфона, однако в то же время немного уступают пользовательским характеристикам ноутбука.

Основная масса пользователей используют планшеты сугубо для работы в интернете – общение с друзьями в социальных сетях, участие в онлайн-играх, чтение книг, прослушивание музыки, просмотр фильмов и так далее. Дисплей большинства планшетов является многофункциональным и качественно изготовленным, управление осуществляется в режиме мультитач или жестами.

Перед покупкой планшета каждый человек должен определить для себя основные характеристики и функции прибора. Это очень важно, ведь каждая опция обойдется в дополнительную сумму, что в случае с ограниченным бюджетом на приобретение планшета играет существенную роль. 

Если, например, пользователю нужен мультимедийный планшет, то следует присматриваться к моделям с большим экраном (более 10 дюймов), процессор с высокой производительностью и обязательно многоядерный, аккумуляторная батарея большой емкости. А вот для любителей общения в социальных сетях вполне подойдет планшет с размером диагонали экрана до восьми дюймов, но обязательно наличие разнообразных модулей беспроводного интернет-соединения, а именно: Wi-Fi, 3G (или более современный стандарт 4G) и т. п. 

Каждый пользователь, в зависимости от своих личных пристрастий, выбирает планшет, работающий с определенной операционной системой: Android, iOS или Windows RT. Каждая из перечисленных операционных систем имеет свои очевидные преимущества и недостатки по сравнению с конкурентами. 



Например, основными преимуществами ОС Android являются: большое количество бесплатных программ и приложений, которые без проблем можно скачать в онлайн-магазинах (например, Google Play) и установить сразу с карты памяти, не используя ноутбук или персональный компьютер; полная интеграция со всеми сервисами, предоставляемыми Google; возможность работы планшета в качестве съемного диска. А вот среди недостатков Android отмечаем высокий уровень энергопотребления, частые обновления, из-за чего нередко возникает проблема несовместимости уже установленных приложений с их обновленными версиями. 

Для операционной системы iOS характерны низкое потребление энергоресурсов планшета, быстродействие и надежность работы устройства, унифицированный интерфейс абсолютно для всех устройств с iOS. Недостатками этой системы является сложность в работе с внешними устройствами, так как планшеты с iOS не комплектуются USB-разъемами, 3G (4G) модулями.

Следующим фактором, который влияет на выбор планшета, является размер диагонали экрана устройства. Условно все планшеты делятся на следующие группы:

  • с размером экрана до 7 дюймов. В настоящее время очень мало распространены, так как для полноценной работы с большинством приложений величины экрана явно недостаточно. Лучше обратить свои взоры на фаблеты;
  • размер колеблется от семи до восьми дюймов. Прекрасный выбор для тех пользователей, кто предпочитает компактность и малый вес планшета и львиную долю свободного времени проводит в социальных сетях;
  • размеры экрана в пределах от 8 до 10 дюймов. Эта группа планшетов является наиболее распространенной. Величины экрана вполне хватает для удовлетворения всех потребностей при работе с планшетами – серфинг в интернете, просмотр видеосюжетов;
  • планшеты с размером экрана более десяти дюймов. Такие планшеты очень часто выпускаются с отстегиваемой полноценной клавиатурой для удобства работы с текстовыми документами. При необходимости клавиатуру можно отсоединить, получив собственно планшет большого размера.

Кроме размера диагонали экрана, большое значение имеют разрешение экрана и тип используемой матрицы. Современные планшеты имеют нижеследующее разрешение экрана:

  • 1024х600 – используется в планшетах с размером экрана до 7 дюймов;
  • 1280х800 – является самым распространенным для планшетов с размером экрана от восьми до десяти дюймов;
  • 1366х768 – встречается только в планшетах, которые комплектуются ОС Windows 8;
  • для планшетов с размером диагонали экрана девять–десять дюймов может применяться разрешение Full HD (1920х1080);
  • 2048х1536 – одна из последних разновидностей разрешения экрана, используемых на последних планшетах с ОС Android и топовых модификациях iPad;
  • 2560х1600 – самая продвинутая модификация, используемая только на последних версиях планшетов с операционной системой Android.

Одним из важнейших параметров является продолжительность непрерывной работы планшета. Рекордсменами в этом сегменте являются продукты компании Apple – iPad, которые при среднем уровне нагрузки выдерживают до десяти часов работы без подзарядки

© 2024 myresolutionis.ru

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru